ÉCOLE DES APPRENTIS DE LA D.C.A.N.
ARSENAL DE SIDI-ABDALLAH

Liste des apprentis, français et tunisiens, selon l'examen-concours d'admission
       


Si vous avez une autre promotion, ou même seulement votre nom ou quelques noms d'une promotion,
ou des noms de profs ou du personnel de l'école, merci de me les faire parvenir.
Si vous remarquez une erreur comme l'orthographe d'un nom, nom mal placé, etc..., merci de me le faire savoir
lac_de_bizerte$yahoo.fr


Merci à Jean-Pierre ETIENNE (promo 56-59) et Jean-Jacques SABBIO (promo 57-60) qui nous ont permis des mises à jour importantes.

Des liens ont été mis sur les noms de ceux qui figurent sur le TROMBINOSCOPE, et j'invite tous les anciens apprentis de Sidi-Abdallah à y figurer.

PROMOTION 1942 - 1945 :
FULCRANT Léopold,

PROMOTION 1945 - 1948 :
Lucien AJELLO,

PROMOTION 1946 - 1949 :

AGIUS ? - BARBARA Albert - BELLO Henri - BERTIN Jean - BISAC Marcel - BONO Joachim - BORELLI ? - BOUQUET Henri - CAPADORRO Guillaume - CASSANI Michel - CHECHI Ernest - CLÉMENT Robert - ÉPRINCARD ? - FARFARA Féix - FÉDRIANI Roland - GAUER ?- GRALL ? - JUVENETON Gérard - LACORTE Louis - LONÉGRO Aimé - MAÏNETTI ? - MARONNE Albert - OLIVIÉRI André - PACINI Rosario - RIQUER André - ROUTKOVSKY Serge - SABIOT ? - SANSON ? - SCALA Pierre - TAÏEB ? - VUOSO René - ZAMOUT Claude - ZUPPARDI Sauveur
Merci à Serge Routkovsky d'avoir fourni cette liste même partielle (ils étaient 44).

PROMOTION 1947 - 1950 :
ABOUTBOUL Victor - AGIUS Paul - AUTRET Joseph - BARTOLI Jean - BONFANTI Vito - CAMILLIERI Roch - CAPPADORO Joseph - CHETBOUN William - DELAUNAY Guy - DIVINCENZO Nonce - FOCONE Louis - GARNUNG Pierre - GRAMMATICO Joseph - GUEDES Lucien - KHELLAL Noureddine - LANNIER Marcel - LAUGIER ? - LECORRE Guy - LELLOUCHE Félix - LUPO Henri - MAÏNETTI Joseph - MAÏSTO Joseph - MANNARINI Denis - MENNEBO Henri - MESSINA Jean - MIRAULA Marcel - MOURGUES ? - OLIVIERI André - PAPARONE Gérard - PENIGAUD André - PLATANIA Jacques - POTIOMKINE Serge - RAÏLO Claude - SIMONNOT Robert - SOUBOTINSKY Georges - TAÏEB Edmond - TITONE Roger - ZAFFARANO Robert.
NICOLAÏ Jean Pierre a quitté l'école en seconde année - JEGOU est parti à BREST.
Liste des apprentis fournie par Paul AGIUS.(JUIN 2007)

PROMOTION 1948 - 1951 :
A vos mémoires pour compléter ce que la mienne ne retrouve plus: ADDED Raoul - ALFIERI - ASCIAK Jean Baptiste - ATLAN -BRANCO - BORELLI Françis -CASTELLA Vincent - CERVINI Camille - CHAMPEROUX - DIEULEFET Claude - DI FRANCO Joseph -DEMECH - DENUNZIO - FENECH Bernard - Robert GUCCIARDO Armand -GROSSI - JACQUES - JEAN HUGUES Guy - JEANJEAN Lucien -JEGOU - JOURNO - LACORTE - LECORRE Robert - MARTI Christian - MARTORANA -NICOLAU François - OREART René -PAJOT Raymond - SALINI Jean -THORRE Christian - TOURET Marcel - SCOTTO Felix - VALLON Claude - WARD. Amical souvenir à tous - Lucien JEANJEAN


PROMOTION 1949 - 1952 :
AIELLO ?, BARTHÈS ?, CÉLIA ?, COUTURE ?, DESCHAMPS ?, DISCALA ?, LELOUCHE ?, LONOGRO ?, MSIKA ?, RENDA Robert, TANGUY ?,
Quelques noms fournis par Robert Renda (déc. 2007).

PROMOTION 1950 - 1953 :
AGIUS Charles, ALARIO Claude, ALFANO Ernest, ATLAN Raymond, BARON Joseph, BEGTINE André, BELLIA Claude, BILLY Denis, BUISSON Lucien, CALVINO Jean, CARRE Alain, CARREMOLI Jean, CHIABRANDO Claude, COAT Joël , COUTELIER Gilbert, DEBONO Bernard, DEPLANO Jean, DI VINCENZO Jean, EMOURGEON Yves, HACCOUN René, JOURDAN Pierre, KHOMIAKOFF Michel (DCD), LE GOFF Yves, LOMBARDO Vincent, MAGGIO Joseph, MARRONE Gaspard, MEO Michel, MESSICA Claude, MILIOTTI Albert, MURACCIOLE Alain, OBRADOR Maurice, PARCA René, PASQUET Michel, PERFETTINI Jean, PETTINATO Louis, RAÏO Francis, TAÏEB Richard, TORTORA Jean.
(Celui ou ceux que j'ai omis veuille(nt) m'en excuser. Charles Agius)

PROMOTION "Général LECLERC" 1951 - 1954 :
AIT DJOUDI René, ALBERTI Jean, ALFRED Henri, ALVAREZ Antoine, BARONE Louis, BIGENWALD Bernard, BOUAKLINE Abdel Aziz, BUONO René, CAMBLAN Daniel, CHASSAGNAC Hildebert, DOMINICI Dominique (DCD), FALETTA Louis, GIANILEVIGNE Louis, HACCOUN David, HARPE Jean, HERRY René (DCD), ILLICH Alain, ISSERT-TABARDEL José, LE GUEN Roger, JOIGNANT Lucien (DCD août 2006), MAESTRACCI Lucien (DCD), MATRONE Yves, MOREL Jean-Claude, MORREALE René, MOURGUES Jean, M'SIKA Nessim, MULA Bernard (DCD), OLIVA Pierre, PACE Louis, PEYPE Jean-Claude, PICCIONE Antoine, PIOMBINO Henri, REINE Augustin (DCD), RIVIERE François, ROYER Henri, SANFRATELLO Sauveur, SANSONE Alain, SANTANGELLO Guy, SGANDURA Gaspard, VACHER Maurice, VENTURA Pierre, VIOLLEAU Jean-Claude, ZITOUN Lucien
Liste fournie par Lucien Joignant

PROMOTION 1952 - 1955 :

PROMOTION 1953 - 1956 :   16 juin
ALLOUCHE Louis, AMOROS Gérard, AUGUGLIERO Jean-Claude, AYMARD Michel, AYMARD André, BARON Pierre, BARON Jean-Marie, BARONE Robert, BAROUK Joseph, BARROT ?, BASTIDE Robert, BELLO OU BELLOT ?, BEN AMOR Ali, BERCEGOL Fernand, BIOLCHINI Guy, BOURHIS Guy. BREMOND Guy, BRUN Pierre (DCD), BRUNET Christian, BRUNET Fernand, BRUSKI Claude, BUSANO, CALLEC ?, CARUSO ?, CASTA Robert, CHARLET ?, CICAZZO Joseph, COAT Joël, COGNEUX Jean, COGNEUX Henri, COHEN Hazard, COUTY Jean, CRESSON Michel (DCD), CRUCHON Claude, DAVID Raymond, DECIS Claude, DI MERCURIO Claude (ou Sauveur), DI SALVO ?, DUQUENOIS ? (DCD), FARRUGIA Sauveur, FERRAL Raymond, FIGUCCIA Joseph, FRONTERI Jean, GARNUNG Robert, GIRARDON Louis, GUERDER Michel, parti à Dakar en mars 54, IMPAGLIAZZO ?, JEANJEAN Paul, LACOUR Louis, LEBRUN Pierre, MAZELLA François, MEAUDE Paul, MERLET Joseph (3ème année à Toulon), MESSINA ?, MEZRAHI ?, MORELLO Francis, MURACCIOLE ?, NENNA François, ORTIS Jean José, PACINI Jacques, PELLENEC Jean, PERFETTINI Jean (DCD), PERRET Gabriel, PODER Louis (DCD), PORTELLI Jean-Pierre, PREVOST ?, PROU Jean-Claude (DCD), QUINTON Louis (DCD), RAYO ?, SAADA Abraham ou Robert, SANSONE Claude (DCD), SEBAG Khmous ou Raymond, SGANDURA Raymond, SIMONETTI Paul, SITBON David, TEDESCO ?, TERI Vincent, TORTORA Jean (DCD), TORTORA Robert, TOUPOTE ?, ZARKA Elie (Eliahou) DCD 2011) , ZITOUN Lucien.
Zarka Éliahou auteur de cette liste avec Michel Guerder et Sauveur Farrugia.

PROMOTION 1954-1957 :
ALFANO Alain (DCD), ABDELKADER B. KHEMAIS B. BOUBAKER, AHMED B. HADI B. SALAH B. MOHAMED, ALLOUCHE Maurice, ANCONA Sauveur, ARGUILLES Manuel, BAYLE Jean-Pierre, BEN REBBI Joseph, BOENNEC Michel (en provenance de Brest en 1955), BONGIORNO Vito, BONGIORNO Vito Claude, CARMINATTI Marcel, CARONIA Guy (DCD), COHEN Haroun, COHEN William, COUTY Jean Robert, DELCLOS Michel, DE ROSA Claude, DIMINO Sauveur, FANFALONE Joseph, GIRY Charles, GORJUX André, GRUAIS Guy (En provenance de Indret, Loire Inférieure), HAMOUDA B. HAMDA B. HAMOUDA, JACQUOT Gabriel, JEANJEAN Marce DCD 2012l, LEGUENAUFF Alain, MANNONE Jean, MEI Gaston, MIRRIONE Guy , MSIKA Éliaou, NADAR Simon, NAHUM Maurice, NENNA Sauveur, NICOLAU Jean, NOEL André, ORTIS Antoine, PAPARONE Jean-Louis ( à fait sa dernière année à Toulon), POMPA Élie, SAUSSARD Marcel, SULTAN Georges, SUPPA Gaëtan, TEDESCO Claude, VENTURA Jean-Claude.
Liste fournie par Jean-Louis Paparone

PROMOTION 1955 - 1958 :
ALFANO Gérard DCD 2013, ASTA Joseph, AUGUGLIORO Jacques, BALDACCHINO Gérard, BELLUSO Jacky, BENVENUTTO Marcel, BERAUD Jean-Paul, BERGOUGNOUX Julien, BONGIONO Vito, BOURHIS Roger, BUFFA Robert, CALMONT Gérard, CAMPOS Serge ESPOSITO Georges, CASTEL Charles, CATANESE Gérard DCD nov 2017, CATTANT Pierre, CIPOLLA Sauveur, COLONNA Jean-Claude, CRISCIONE Jean (DCD 28/11/05), DAVID Christian, FERRARA Pierre, FLEURY Michel, FOUGOUX Claude, FREOUR Yvon, GONFALONE Blaise, GRANATA Jean-Claude, GRANCHER Serge, HACCOUN Éliaou, HERRY Jean-Claude, JANNUZZI Robert, JUNG Christian, KENZEY Charles, KRIEFF Nardochée, LAROCCA Christian DCD, LAURENT Michel (en provenance de Toulon en 1956), LEGGIO Rosaire, MARTY Jean-Claude, MASSOLO Henri, MAZELLA Jacques, MENEUR Marcel, MEYER Marcel, MICHELI Dominique, MOHAMED EL HABIB B. AMOR, NACCACHE Sauveur, PORTELLI Georges, POUMELLEC Joseph, RICHARD André, ROSSI Toussaint DCD, SAADA William, SCOGNOMOGLIO Claude, SMEDJA Léon, TALEC Claude, TEDESCO Joseph, TORRENS Claude, TRANCHARD Robert, TRULLU Serge, VILLELEGIER Alain.
Liste fournie par Jean-Louis Paparone

PROMOTION 1956 - 1959 :
AIT-DJOUDI Alain, ALBERTI Bernard, AUBRY Alphée, BOSCO Sébastien (DCD), BOURHIS Daniel, CALAFATO René, CARBONNEL , CORIAUX , CURMI Gérard, DI MERCURIO Claude, DONAT Jean Pierre, DUREU Michel, ESPOSITO Georges, ETIENNE Jean Pierre, FANFALONE Gilbert, FARRUGIA Jean, FEDELE Sauveur, FERRAL Georges, FRASCA-CACCIA Aldo, GAGLIONNE Alain, GAROFALO Antoine, GODARD Georges, JACQUES Gérard, LARDATO Jean-pierre,LECOCQ Claude, MAÎO Hubert, MAZELLA Jean Pierre (DCD), MAZET Bernard, MENGARD Roland, MOLTISANTI Jean Claude, MONTELLA Gérard, NACEUR Michel, NORMAND Raymond (DCD), PATENAY Christian, PELLAT Gaby, PERRET , PETTINATO Jean-Pierre, PILLARD André, POTIRON Christian, PROU Auguste, RANDON Christian, RINAUDO Antoine, SAIDOUN Alain, SANFRATELLO Albert, SANZERI Rosario, SIMON Paul, SOTJIU Norbert, SPATA Gaspard, THORE Jean-Charles, TRIGALOU Gérard, TURBIL ?, VUOTTO Gérard
Mise à jour de plusieurs noms le 19 septembre 2005 par Christian Patenay.

PROMOTION 1957 - 1960 :
Cette promotion comptait 50 apprentis + 2 cas médicaux issus de la précédente (Giampetri J-P,fracture de la jambe et Sanzeri J-C, fracture du bras). Admis en 1957 :
Allouche Claude, Ancona Jean, Besnier Daniel, Brun Gilles, Bucheri J-Claude (dcd), Cari Robert, Chelli Albert, Ciaravola André, Cipola J- Pierre, Di Lorenzo Joseph, Dominici Gérard (dcd), Duval, Egron, Faracci Antoine, Féléccia Gilbert, Ferret Gérard, Gervasi J-Claude, Giambino Aldo, Gouin Robert, Habib Jacques, Halgestein, Iglésias Jacky, Jamet Gérald, Latour Alain, Lebrun Lucien, Leroux Jacques, Le Pogam René, Le Pogam Joseph, Le Tiec Henri, Messica Richard, Mirrione José, Monni André, Noël Jacques, Palmieri Antoine, Paris Guy, Pic Max, Pigeot Gabriel, Pugliesi J-Charles, Rébois Robert, Rigal René, Sabbio J-Jacques, Salipante J-Claude, Salomone Liborio (dcd à Québec), Sofia J-Pierre,Spatafora Robert (dcd), Titone André (dcd), Urbani Raymond (dcd), Vergin Jean, Vitiello Henri.
NB : il n'y a que 49 noms. Qui se souvient du 50ème ?
Ameingal était un élève de chez Vigaros.
Liste de Robert Rébois. .

Les listes des 3 promotions ci-dessous proviennent de la lettre de mutation en Métropole des apprentis de la Direction des Constructions et Armes Navales de SIDI-ABDALLAH du 28 Septembre 1961 et envoyée aux différents arsenaux et établissements de la Métropole (D.C.A.N. de Cherbourg, Brest, Lorient et Toulon, Fonderie de Ruelle, Etablissement de Guérigny), lettre que René Muscat a eu la gentillesse de me faire parvenir une copie.

Les apprentis de la promotion ci-dessous ayant terminé leur formation de 3 ans, ont tous été mutés dans différents arsenaux de la métropole, la majorité à l'arsenal de Toulon.
PROMOTION 1958 - 1961 :
ANELLO Jean-claude, BELLY Serge, BARONE Etienne, BORELLI Michel, BOUQUET Alain, CARAVETTA Rosaire, CATANESE Maxime, CURCIO Louis, FERAL Yvon, GARRAUD Jean-marie, GAYRAUD Jean, GIANNITRAPANI Adrien, GIRAUD Pierre, GUARINO Jean, LEANDRI Charles, LEDREFF Alain, LEGGIO Joseph, LODICO Giovanni, MADONIA Armand, MASIA Gilbert, MENDOLIA Guidol, NACEUR Daniel, NOTARI Jean, NOUAR Khélifat, POMIES Alain, ROSSO Daniel, SABAN Maixent, SALINI Robert, SKENASI Jean, VUOTTO Jean-Claude.

Suite à la fermeture définitive de l'arsenal maritime de Sidi Abdallah, les deux promotions qui suivent ont terminé leur formation dans des arsenaux de la métropole, la majorité à Toulon.
PROMOTION 1959 - 1962 :
liste établie d'après l'ordre du Directeur n°278 du 10/7/59 : (envoie de Robert Rébois)
Bergougnoux Albert, Branco Sauveur, Campana Charles, Castaing Serge, Dauvel J-Paul, Filardo Aldo, Garcia Diego, Giraud Gilbert, Giraud Robert, Giudice Antoine, Grammatico René, Hézard Daniel, Jannuzzi Roger, Maffre Michel, Maggio Gilbert, Patenay André (dcd), Perquy André, Pizzolato Christian, Raïo J-Claude, Rébois Claude, Reinteau J-Claude, Renda Marc (dcd), Savi J-Michel (dcd), Teri Pascal, Trapani Joseph, Weil Daniel.

PROMOTION "SANE", 1960 - 1963 :
AUFRERE Gérard (DCD), BAYLE Daniel, BERTHOU Jean-Claude, BOUDOT Claude, CAVASINO Sauveur (DCD), CHIRON Denis, DITCHI Haron, FDIDA Claude, FEDERICO Etienne, LAPINTA Roger, MIRRIONE Christian, MUSCAT René, RENAULT Jean-François, RIZZO Gaétan, RUSSO Jean-Claude, SAKER Mohamed, TARDIEU Paul, TERI Antoine, TUMBARELLO Michel.


PROMOTION 1961 - 1964 :
La dernière promotion à passer le concours d'admission mais que les événements n'ont pas permis de faire leur apprentissage à Sidi Abdallah, les heureux élus ont été mutés dans différents centres d'apprentissage d'arsenaux de la métropole : Jean-Claude FIORDARANCIO à Lorient, André PORTELLI à Toulon
(si vous avez d'autres noms de cette promo, merci de me le faire savoir.)


LE PERSONNEL DE L'ÉCOLE

Les noms qui suivent sont de mémoire de René Muscat, Jean-Louis Paparone, Lucien Joignant, Christian Jung et surtout dans la grande majorité des noms nous avons bénéficié de la mémoire de Monsieur Louis Berthet ( Professeur de l'atelier d'ajustage)

La direction : CLÉMENT Honoré (DCD), PIEFFARETY Louis, COLONNA Étienne, DUMAS ? (année scolaire 60-61)

L'administration : HEMERY ?, LANTERI?, MEAUDE ?, RAPAUD ?, SAUSSAUT Georges,

Les profs matières académiques ou de théories techniques : GUILLERME ?, LANNIER Georges (dcd) , OLIVA ?, NORMAND ?(dcd), PILLARD Gustave (dcd).

Les profs d'atelier : AJELLO (chaudronnier, dcd), ALBERNY (chaudronnier), ALVAREZ Firmin (Charpentier tolier), BARUC (chaudronnier, dcd à Bugeaud), BERTHET Louis (ajusteur), BOURGNIER (ajusteur), BRUCKERT Paul (DCD) (ajustage jusqu'en 1953), BUONO Joseph (chaudronnier, dcd), CALAMIA (ajusteur), chaudronnier), CHIRON André (soudeur - chaudronnier)(DCD), CIARAVOLA René (ajusteur, dcd), COMPERA Jacques (ajusteur, dcd), COURTAILLAC Charles (ajusteur), CROSSE (électricien), DEJEANS René (ajusteur), DI GRAZIA Antoine (tourneur), DI MERCURIO (tourneur), DUSTICIER (tourneur, dcd), ELNI (ajusteur), EMOURGEON (menuisier), ETIENNE Ferrnand (dcd), ETIENNE Joseph (fraiseur dcd), FARRUGIA Roger (électricien), FULCRANT Léopold (ajustage), FONTANA Antoine (chaudronnier), GARCIA (chaudronnier), GIRAUD Georges (Charpentier tolier, dcd), GRATIER DE SAINT LOUIS (charpentier fer), GUEDES Etienne? (électricien), KEREZIT (électricien), LAMY Armand (ajusteur), LAROCA Armand (ajusteur), LE BRONZE (ajusteur, dcd), LEGUEN Roger ( charpentier fer,dcd), LEROUX Jacques (électricien), LEROUX Jean (ajusteur), MAISTO Joseph (ajusteur, dcd), MILIOTTI (ajusteur), MONEREAU (charpentier fer), MORELLI Louis (ajusteur,dcd), NORMAND (charpentier-bois de marine, dcd), OLIVA (menuisier), PASQUALINI (menuisier), TEYSSEDRE Emile (radio-électricien), TROEL (chaudronnier), ZOELLER (ajusteur),

Les profs d'éducation physique : AUGIER Henri (DCD), ETIENNE ?(DCD), GARNUNG ?, LORIA ?, SCORSSONE ?, Teyssedre Emile (radio-électricien) et Di Grazia Antoine (tourneur).

Si vous avez une autre promotion, ou même seulement votre nom ou quelques noms d'une promotion, ou des noms de profs ou du personnel de l'école, merci de me les faire parvenir.:

NOUS CONTACTER

       LA MEILLEURE MANIERE DE RETROUVER DES CAMARADES D'ECOLE C'EST AUSSI DE FIGURER SUR LE TROMBINOSCOPE DU SITE : VOIR LE TROMBINOSCOPE       


RETOUR SOUS MENU ETUDIANTS, ECOLIERS ET MOUVEMENTS DE JEUNESSE

RETOUR AU MENU GENERAL

      


Depuis sa création fin 2001 internautes (IP) ont visité le site